Menü
Karl-Marx-Straße 107, 12043 Berlin, Tel: +49 (0)30 6808 5223

KURSPLAN 2018 - Deutsch als Fremdsprache

DeutSCHule
A1 Grundstufe (A1.1 / A1.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
A1 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 05.02. - 30.03.2018
A1 (540) B. Baumgärtel 13:15 - 16:30 Uhr 05.02. - 30.03.2018
A1 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 05.02. - 30.03.2018
A1 (545) A. Bexte 9:15 - 12:30 Uhr 05.03. - 27.04.2018
A1 (546) A. Mosch 13:15 - 16:30 Uhr 05.03. - 27.04.2018
A1 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 05.03. - 27.04.2018
A1 (548) B. Orolowski 09:15 - 12:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A1(549) C. Ebert 13:15 – 16:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A1 (550) NN 17:00 - 20:15 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A1 (551) A. Mosch 09:15 - 12:30 Uhr 07.05. - 29.06.2018
A1 (552) S. Schulte 13:15 – 16:30 Uhr 07.05. - 29.06.2018
A1 (553) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 07.05. - 29.06.2018
A1 (582) NN 09:15 - 12:30 Uhr 04.06. - 27.07.2018
A1 (583) J. Hackstette 13:15 – 16:30 Uhr 04.06. - 27.07.2018
A1 ( 584) NN 17:00 - 20:15 Uhr 04.06. - 27.07.2018
A1 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A1 (586) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A1 (587) E. Mirsky 17:00 - 20:15 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A1 (592) NN 09:15 - 12:30 Uhr 06.08. - 28.09.2018
A1 (593) B. Jungius 13:15 – 16:30 Uhr 06.08. - 28.09.2018
A1 (594) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 06.08. - 28.09.2018
A1 (599) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 03.09. - 26.10.2018
A1 (600) G. Steiger 13:15 – 16:30 Uhr 03.09. - 26.10.2018
A1 (601) NN 17:00 - 20:15 Uhr 03.09. - 26.10.2018
A1 NN 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 NN 13:15 – 16:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 NN 17:00 - 20:15 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 NN 09:15 - 12:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 NN 13:15 – 16:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 NN 17:00 - 20:15 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A2 Grundstufe (A2.1 / A2.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
A2 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 29.01. - 23.03.2018
A2 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 29.01. - 23.03.2018
A2 (531) C. Ebert 17:00 - 20:15 Uhr 29.01. - 23.03.2018
A2 (536) B.Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 26.02. - 20.04.2018
A2 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 26.02 - 20.04.2018
A2 (538) M. Pelka 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 20.04.2018
A2 (597) A. Mosch 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 20.04.2018
A2 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (540) B. Baumgärtel 13:15 - 16:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (545) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 30.04. - 22.06.2018
A2 (546) A. Mosch 13:15 – 16:30 Uhr 30.04. - 22.06.2018
A2 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 30.04. - 22.06.2018
A2 (548) B. Orolowski 09:15 - 12:30 Uhr 28.05 - 20.07.2018
A2 (549) C. Ebert 13:15 – 16:30 Uhr 28.05 - 20.07.2018
A2 (550) NN 17:00 - 20:15 Uhr 28.05 - 20.07.2018
A2 (551) A. Mosch 09:15 - 12:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A2 (552) S. Schulte 13:15 – 16:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A2 (553) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A2 (582) NN 09:15 - 12:30 Uhr 30.07. - 21.09.2018
A2 (583) J. Hackstette 13:15 – 16:30 Uhr 30.07. - 21.09.2018
A2 (584) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 30.07. - 21.09.2018
A2 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
A2 (586) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
A2 (587) E. Mirsky 17:00 - 20:15 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 Grundstufe (B1.1 / B1.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
B1 (517) G. Steiger 09:15 - 12:30 Uhr 29.01. - 23.03.2018
B1 (518) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 29.01. - 23.03.2018
B1 (519) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 29.01. - 23.03.2018
B1 (526) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 26.02. - 20.04.2018
B1 ( 527) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 26.02. - 20.04.2018
B1 (528) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 20.04.2018
B1 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 26.03 - 18.05.2018
B1 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 26.03 - 18.05.2018
B1 (531) C. Ebert -> D. Meyer 17:00 - 20:15 Uhr 26.03. - 18.05.2018
B1 (536) B.Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (538) M. Pelka 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (540) B. Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (545) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 25.06. - 17.08.2018
B1 (546) A. Mosch 13:15 – 16:30 Uhr 25.06. - 17.08.2018
B1 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 25.06. - 17.08.2018
B1 (548) B. Orolowski 09:15 - 12:30 Uhr 23.07. - 14.09.2018
B1 (549) C. Ebert 13:15 – 16:30 Uhr 23.07. - 14.09.2018
B1 (550) K. Pätzold 17:00 - 20:15 Uhr 23.07. - 14.09.2018
B1 (551) A. Mosch 09:15 - 12:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (552) S. Schulte 13:15 – 16:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (553) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (582) NN 09:15 - 12:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (583) J. Hackstette 13:15 – 16:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (584) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B2 Mittelstufe (B2.1 / B2.2 / B2.3)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
B2 (494) B. Orlowski 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 23.03.2018
B2 (579) A. Stingl 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 23.03.2018
B2 (495) A. Mosch-> D. Meyer 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 23.03.2018
B2 (496) E. Mirsky 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 23.03.2018
B2 (505) M. Malacarne-> K. Pätzold 09:15 - 12:30 Uhr 29.01. - 20.04.2018
B2 (506) J. Hackstette 13:15 - 16:30 Uhr 29.01. - 20.04.2018
B2 (507) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 29.01. - 20.04.2018
B2 (512) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 26.02. - 18.05.2018
B2 (513) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 26.02. - 18.05.2018
B2 (514) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 18.05.2017
B2 (596) T. Hörter 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 18.05.2017
B2 (517) G. Steiger 09:15 - 12:30 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (609) NN 09:15 - 12:30 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (518) M. Malacarne -> 13:15 – 16:30 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (519) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (526) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 13.07.2018
B2 (527) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 23.04. - 13.07.2018
B2 (528) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 13.07.2018
B2 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 21.05. - 10.08.2018
B2 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 21.05. - 10.08.2018
B2 (531) D. Meyer 17:00 - 20:15 Uhr 21.05. - 10.08.2018
B2 (536) B.Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (538) M. Pelka 17:00 - 20:15 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (539) K. Pätzold 09:15 - 12:30 Uhr 23.07. - 12.10.2018
B2 (540) B. Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 23.07. - 12.10.2018
B2 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 23.07. - 12.10.2018
C1 Mittelstufe (C1.1 / C1.2 / C1.3)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
C1 (480) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 16.03.2018
C1 (483) D. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 02.03.2018
C1 (484) L. Schießl-> A. Stingl 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 16.03.2018
C1 (485) T. Severin 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 16.03.2018
C1 (491) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 19.02. - 04.05.2018
C1 (492) S. Schulte 13:15 - 16:30 Uhr 19.02. - 04.05.2018
C1 (493) K. Pätzold-> T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 19.02. - 04.05.2018
C1 (579) A. Stingl 09:15 - 12:30 Uhr 26.03. - 08.06.2018
C1 (495) D. Meyer 13:15 – 16:30 Uhr 26.03. - 08.06.2018
C1 (496) E. Mirsky 17:00 - 20:15 Uhr 26.03. - 08.06.2018
C1 (505) K. Pätzold 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 06.07.2018
C1 (506) J. Hackstette-> 13:15 – 16:30 Uhr 23.04. - 06.07.2018
C1 (507) H. Häger-> 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 06.07.2018
C1 (512) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 22.05. - 03.08.2018
C1 (513) B.Jungius 13:15 – 16:30 Uhr 22.05. - 03.08.2018
C1 (514) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 22.05. - 03.08.2018
C1 (517) G. Steiger 09:15 - 12:30 Uhr 18.06. - 31.08.2018
C1 (518) NN 13:15 – 16:30 Uhr 18.06. - 31.08.2018
C1 (519) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 18.06. - 31.08.2018
C1 (526) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 16.07. - 28.09.2018
C1 (527) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 16.07. - 28.09.2018
C1 (528) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 16.07. - 28.09.2018
C1 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 13.08. - 26.10.2018
C1 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 13.08. - 26.10.2018
C1 (531) K. Pätzold 17:00 - 20:15 Uhr 13.08. - 26.10.2018
C1 (536) NN 09:15 - 12:30 Uhr 10.09. - 23.11.2018
C1 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 10.09. - 23.11.2018
C1 (538) D. Meyer 17:00 - 20:15 Uhr 10.09. - 23.11.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1

telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1

Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 05.03. - 06.04.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 14.05. - 15.06.2018

telc Prüfungen

die deutSCHule ist telc-Prüfungszentrum und bietet die Prüfungen B2 und C1 Hochschule an!

B2 Prüfung: 130€ für unsere Schüler / 150€ für externe Prüfungsteilnehmer

C1 Prüfung: 150€ für unsere Schüler / 170€ für externe Prüfungsteilnehmer

 

telc B2 Prüfung am 13.04.2018. Anmeldung bis 12.03.2018!

telc B2 Prüfung am 15.06.2018. Anmeldung bis 14.05.2018!

 

telc C1 Hochschule Prüfung am 13.04.2018. Anmeldung bis 12.03.2018!

telc C1 Hochschule Prüfung am 15.06.2018. Anmeldung bis 14.05.2018!

TestDaF-Vorbereitungskurs
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
TestDaF-Vorbereitung L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 19.03. - 20.04.2018
TestDaF-Vorbereitung Schaller & Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 19.03 - 20.04.2018
TestDaF-Vorbereitung E. Schepermann 13:15 - 16:30 Uhr 19.03 - 20.04.2018
TestDaF-Vorbereitung L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 16.04. - 18.05.2018
TestDaF-Vorbereitung Schaller & Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 16.04. - 18.05.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 11.06. - 13.07.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 11.06. - 13.07.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 13.08. - 14.09.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 13.08. - 14.09.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 08.10. - 09.11.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 08.10. - 09.11.2018

TestDaF Prüfungstermine

Prüfung am 26.04.2018
Prüfung am 23.05.2018
Prüfung am 19.07.2018
Prüfung am 20.09.2018
Prüfung am 13.11.2018
Grammatikkurs/Schreiben (Überbrückungskurs B+)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
Überbrückungskurs B+ (Grammatik-Schreiben) A. Rosenberg Di+Do 13:15-16:30 Uhr 13.02. - 08.03.2018
Konversationskurs "Über Deutschland sprechen"
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
Über Deutschland sprechen B. Hillengaß 17:00 - 20:15 Uhr ( Di, Mi, Do ) 06.02. - 08.03.2018
DaF-Lehrerzertifikatskurs
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 12.02. - 23.03.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 16.04. - 28.05.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 11.06. - 20.07.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 06.08. - 14.09.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 08.10. - 16.11.2018

Stand vom 23.02.2018