Menü
Karl-Marx-Straße 107, 12043 Berlin, Tel: +49 (0)30 6808 5223

KURSPLAN 2017 - Deutsch als Fremdsprache

DeutSCHule
A1 Grundstufe (A1.1 / A1.2)
A1 (496) NN 17:00 - 20:15 Uhr 03.07. - 25.08.2017
A1 (495) NN 13:15 - 16:30 Uhr 03.07. - 25.08.2017
A1 (494) B. Orlowski 09:15 - 12:30 Uhr 03.07. - 25.08.2017
A1 (493) NN 17:00 - 20:15 Uhr 06.06. - 28.07.2017
A1 (492) NN 13:15 - 16:30 Uhr 06.06. - 28.07.2017
A1 (491) L. Körossy 09:15 - 12:30 Uhr 06.06. - 28.07.2017
A1 (485) Ch. Tovaglieri 17:00 - 20:15 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A1 (484) NN 13:15 - 16:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A1 (483) K. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A1 (482) L. Heinig 17:00 - 20:15 Uhr 03.04. - 26.05.2017
A1 (481) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 03.04. - 26.05.2017
A1 (480) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 03.04. - 26.05.2017
A1 (472) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 06.03. - 28.04.2017
A1 (471) M. Glass 13:15 - 16:30 Uhr 06.03. - 28.04.2017
A1 (470) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 06.03. - 28.04.2017
A1 (466) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 06.02. - 31.03.2017
A1 (465) J. Hackstette 13:15 – 16:30 Uhr 06.02. - 31.03.2017
A1 (464) B. Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 06.02. - 31.03.2017
A1 (458) T. Schermer 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A1 (457) N. Lorenz 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A1 (456) C. Ebert-Groth 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 Grundstufe (A2.1 / A2.2)
A2 (482) L. Heinig 17:00 - 20:15 Uhr 29.05. - 21.07.2017
A2 (481) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 29.05. - 21.07.2017
A2 (480) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 29.05. - 21.07.2017
A2 (472) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A2 (471) M. Glass 13:15 - 16:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A2 (470) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A2 (466) NN 17:00 - 20:15 Uhr 03.04 - 26.05.2017
A2 (465) J. Hackstette 13:15 - 16:30 Uhr 03.04 - 26.05.2017
A2 (464) B. Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 03.04 - 26.05.2017
A2 (458) T. Schermer 17:00 - 20:15 Uhr 27.02. - 21.04.2017
A2 (457) N. Lorenz 13:15 - 16:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
A2 (456) C. Ebert-Groth 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
A2 (455) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (454) L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (489) B. Jungius 13:15 - 16:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (453) Th. Wiederhold 09:15 - 12:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (469) Ch. Tovaglieri 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (452) C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (451) I. Holdorf 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (450) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 Grundstufe (B1.1 / B1.2)
B1 (466) NN 17:00 - 20:15 Uhr 29.05. - 21.07.2017
B1 (465) J. Hackstette 13:15 - 16:30 Uhr 29.05. - 21.07.2017
B1 (464) B. Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 29.05. - 21.07.2017
B1 (458) T. Schermer 17:00 - 20:15 Uhr 24.04. - 16.06.2017
B1 (457) N. Lorenz 13:15 - 16:30 Uhr 24.04. - 16.06.2017
B1 (456) C. Ebert-Groth 09:15 - 12:30 Uhr 24.04. - 16.06.2017
B1 (455) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 27.03. - 19.05.2017
B1 (454) L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 27.03. - 19.05.2017
B1 (453) Th. Wiederhold 09:15 - 12:30 Uhr 27.03. - 19.05.2017
B1 (503) NEU! A. Rosenberg 17:00 - 20:15 Uhr 06.02. - 31.03.2017
B1 (469) Ch. Tovaglieri 17:00 - 20:15 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (452) C. Scharow 17:00 – 20:15 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (451) I. Holdorf 13:15 - 16:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (450) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (467) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 30.01. - 21.03.2017
B1 (447) Ch. Zweiger 13:15 - 16:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
B1 (446) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
B1 (436) F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (462) B. Riemenschneider 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (435) K. Stammel 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (478) M. Anisch 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (434) S. Jean-Louis 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B2 Mittelstufe (B2.1 / B2.2 / B2.3)
B2 (452) C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 24.04. - 14.07.2017
B2 (451) I. Holdorf 13:15 – 16:30 Uhr 24.04. - 14.07.2017
B2 (450) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 24.04. - 14.07.2017
B2 (448) NN 17:00 - 20:15 Uhr 27.03. - 16.06.2017
B2 (447) Ch. Zweiger 13:15 – 16:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
B2 (446) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
B2 (436) F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (461) M. Boosfeld 13:15 – 16:30 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (478) M. Anisch 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (434) S. Jean-Louis 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (477) A. Aly-Labana 17:00 - 20:15 Uhr 23.01. - 14.04.2017
B2 (431) R. Schaller 13:15 – 16:30 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (430) B. Orlowski 09:15 - 12:30 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (488) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (468) J. Boßhammer 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (427) L. Heinig 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (426) D. Meyer 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (425) L. Körössy 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (423) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (476) E. Mirsky 13:15 - 16:30 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (473) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (421) K. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 Spezialkurs - Deutsch für den Beruf / B2
C1 Mittelstufe (C1.1 / C1.2 / C1.3)
C1 (427) NN 17:00 - 20:15 Uhr 27.03. - 16.06.2017
C1 (426) NN 13:15 - 16:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
C1 (425) L. Körössy 09:15 - 12:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
C1 (423) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 20.02. - 12.05.2017
C1 (421) K. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 20.02. - 12.05.2017
C1 (412) J. Hackstette 09:15 - 12:30 Uhr 16.01. - 07.04.2017
C1 (462) M. Wächter 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.03.2017
C1 (402) D. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.03.2017
C1 Spezialkurs - Deutsch für den Beruf / C1
Vorbereitungskurs "Deutsch für Mediziner" B2 - C1
Deutsch für Mediziner Boßhammer / Thalmann 17:00 – 20:15 Uhr 03.04. - 26.05.2017
TestDaF-Vorbereitungskurs
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 09.10. - 10.11.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 09.10. - 10.11.2017
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 14.08. - 15.09.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 14.08. - 15.09.2017
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 12.06. - 14.07.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 12.06. - 14.07.2017
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 08.05. - 09.06.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 08.05. - 09.06.2017
TestDaF-Vorbereitung (487) J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 20.03. - 21.04.2017
TestDaF-Vorbereitung (486) R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 20.03. - 21.04.2017
Grammatikkurs/Schreiben (Überbrückungskurs B+)
Grammatikkurs/Schreiben (463) L. Körössy 13:15 – 16:30 Uhr (Di + Do) 17.01. - 09.03.2017
Konversationskurs (ab B2)
Integrationskurse
Test "Leben in Deutschland" D. Koselowsky 17:00 Uhr 01.06.2017
Test "Leben in Deutschland" D. Koselowsky 17:00 Uhr 17.02.2017
Deutschtest für Zuwanderer D. Koselowsky 13:30 Uhr 21.04.2017
Orientierungskurs B. Hillengaß 13:15 - 16:30 Uhr 24.04. - 30.05.2017
Orientierungskurs B. Hillengaß 13:15 – 16:30 Uhr 16.01. - 17.02.2017
Modul 6 B. Hillengaß 17:00 – 20:15 Uhr 07.03. - 10.04.2017
Modul 5 L. Manoja 13:15 – 16:30 Uhr 25.04. - 31.05.2017
Modul 5 C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 28.03. - 04.05.2017
Modul 5 Ch. Zweiger 13:15 – 16:30 Uhr 28.02. - 03.04.2017
Modul 5 F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 31.01. - 06.03.2017
Modul 4 L. Manoja 13:15 – 16:30 Uhr 20.03. - 24.04.2017
Modul 4 C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 21.02. - 27.03.2017
Modul 4 Ch. Zweiger 13:15 – 16:30 Uhr 24.01. - 27.02.2017
Modul 3 L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 13.02. - 17.03.2017
Modul 3 C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 17.01. - 20.02.2017
Modul 2 L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 09.01. - 10.02.2017
DaF-Lehrerzertifikatskurs
Kurs M. Wächter 13:00 - 20:15 Uhr 08.05. - 20.06.2017
Kurs (Ausgebucht!) M. Wächter 13:00 – 20:15 Uhr 06.02. - 17.03.2017

Stand vom 19.02.2017