Thank you for your interest in our school. Please note, that this language-site is possibly just partly translated/filled. For complete or current infos or if you miss something, please visit the german or englisch website.
Menü
Karl-Marx-Straße 107, 12043 Berlin, Tel: +49 (0)30 6808 5223

KURSPLAN 2016 - Deutsch als Fremdsprache

DeutSCHule

* Kein Unterricht in den Weihnachtsferien vom 26.12.2016 bis 30.12.2016

 

A1 Grundstufe (A1.1 / A1.2)
A1 (485) Ch. Tovaglieri 17:00 - 20:15 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A1 (484) NN 13:15 - 16:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A1 (483) K. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A1 (482) L. Heinig 17:00 - 20:15 Uhr 03.04. - 26.05.2017
A1 (481) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 03.04. - 26.05.2017
A1 (480) Ch. Hauser 09:15 - 12:30 Uhr 03.04. - 26.05.2017
A1 (472) NN 17:00 - 20:15 Uhr 06.03. - 28.04.2017
A1 (471) M. Glass 13:15 - 16:30 Uhr 06.03. - 28.04.2017
A1 (470) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 06.03. - 28.04.2017
A1 (466) NN 17:00 - 20:15 Uhr 06.02. - 31.03.2017
A1 (465) J. Hackstette 13:15 – 16:30 Uhr 06.02. - 31.03.2017
A1 (464) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 06.02. - 31.03.2017
A1 (458) T. Schermer 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A1 (457) N. Lorenz 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A1 (456) C. Ebert-Groth 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A1 (455) J. Hackstette / T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 28.11. - -27.01.2017
A1 (454) L. Manoja 13:15 – 16:30 Uhr 28.11. - -27.01.2017
A1 (453) Th. Wiederhold 09:15 - 12:30 Uhr 28.11. - -27.01.2017
A2 Grundstufe (A2.1 / A2.2)
A2 (472) NN 17:00 - 20:15 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A2 (471) M. Glass 13:15 - 16:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A2 (470) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 02.05. - 23.06.2017
A2 (466) NN 17:00 - 20:15 Uhr 03.04 - 26.05.2017
A2 (465) J. Hackstette 13:15 - 16:30 Uhr 03.04 - 26.05.2017
A2 (464) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 03.04 - 26.05.2017
A2 (458) T. Schermer 17:00 - 20:15 Uhr 27.02. - 21.04.2017
A2 (457) N. Lorenz 13:15 - 16:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
A2 (456) C. Ebert-Groth 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
A2 (455) NN 17:00 - 20:15 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (454) L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (453) Th. Wiederhold 09:15 - 12:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
A2 (469) Ch. Tovaglieri 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (452) C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (451) I. Holdorf 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (450) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
A2 (467) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 05.12. - 03.02.2017
A2 (448) P Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 28.11. - 27.01.2017
A2 (447) Ch. Zweiger 13:15 - 16:30 Uhr 28.11. - 27.01.2017
A2 (446) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 28.11. - 27.01.2017
B1 Grundstufe (B1.1 / B1.2)
B1 (458) T. Schermer 17:00 - 20:15 Uhr 24.04. - 16.06.2017
B1 (457) N. Lorenz 13:15 - 16:30 Uhr 24.04. - 16.06.2017
B1 (456) C. Ebert-Groth 09:15 - 12:30 Uhr 24.04. - 16.06.2017
B1 (455) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 27.03. - 19.05.2017
B1 (454) L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 27.03. - 19.05.2017
B1 (453) Th. Wiederhold 09:15 - 12:30 Uhr 27.03. - 19.05.2017
B1 (469) Ch. Tovaglieri 17:00 - 20:15 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (452) C. Scharow 17:00 – 20:15 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (451) I. Holdorf 13:15 - 16:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (450) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 21.04.2017
B1 (467) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 06.02. - 31.03.2017
B1 (448) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 30.01. - 21.03.2017
B1 (447) Ch. Zweiger 13:15 - 16:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
B1 (446) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 30.01. - 21.03.2017
B1 (436) F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (462) B. Riemenschneider 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (435) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (434) S. Jean-Louis 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.02.2017
B1 (432) F. Brenner 17:00 - 20:15 Uhr 21.11. - 20.01.2017
B1 (431) R. Schaller 13:15 - 16:30 Uhr 21.11. - 20.01.2017
B1 (430) B. Orlowski 09:15 - 12:30 Uhr 21.11. - 20.01.2017
B2 Mittelstufe (B2.1 / B2.2 / B2.3)
B2 (452) C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 24.04. - 14.07.2017
B2 (451) I. Holdorf 13:15 – 16:30 Uhr 24.04. - 14.07.2017
B2 (450) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 24.04. - 14.07.2017
B2 (467) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 06.02. - 28.04.2017
B2 (448) NN 17:00 - 20:15 Uhr 27.03. - 16.06.2017
B2 (447) Ch. Zweiger 13:15 – 16:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
B2 (446) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
B2 (436) F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (461) B. Riemenschneider 13:15 – 16:30 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (435) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (434) S. Jean-Louis 09:15 - 12:30 Uhr 27.02. - 19.05.2017
B2 (432) F. Brenner 17:00 - 20:15 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (431) R. Schaller 13:15 – 16:30 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (430) B. Orlowski 09:15 - 12:30 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (488) A. Eppel 09:15 – 12:30 Uhr 23.01 - 14.04.2017
B2 (468) J. Boßhammer 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (427) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (426) NN 13:15 - 16:30 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (425) L. Körössy 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.03.2017
B2 (433) M. Malacarne 13:15 - 16:30 Uhr 28.11. - 24.02.2017
B2 (423) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (422) M. Glass 13:15 - 16:30 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (473) NEU! A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (421) K. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 21.11. - 17.02.2017
B2 (414) L. Heinig 17:00 - 20:15 Uhr 17.10. - 13.01.2017
B2 (413) M. Boosfeld 13:15 – 16:30 Uhr 17.10. - 13.01.2017
B2 (412) J. Hackstette 09:15 - 12:30 Uhr 17.10. - 13.01.2017
B2 Spezialkurs - Deutsch für den Beruf / B2
Deutsch für den Beruf / B2 NN 17:00 - 20:15 Uhr 17.10. - 13.01.2017
C1 Mittelstufe (C1.1 / C1.2 / C1.3)
C1 (427) NN 17:00 - 20:15 Uhr 27.03. - 16.06.2017
C1 (426) NN 13:15 - 16:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
C1 (425) L. Körössy 09:15 - 12:30 Uhr 27.03. - 16.06.2017
C1 (423) NN 17:00 - 20:15 Uhr 20.02. - 12.05.2017
C1 (421) K. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 20.02. - 12.05.2017
C1 (412) J. Hackstette 09:15 - 12:30 Uhr 16.01. - 07.04.2017
C1 (479) A. Rosenberg 17:00 - 20:15 Uhr 09.01 - 31.03.2017
C1 (462) M. Wächter 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 24.03.2017
C1 (402) D. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 24.03.2017
C1 (401) H. Peukert 17:00 - 20:15 Uhr 14.11. - 10.02.2017
C1 (399) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 14.11. - 10.02.2017
C1 (419) M. Anisch 09:15 - 12:30 Uhr 10.10. - 06.01.2017
C1 Spezialkurs - Deutsch für den Beruf / C1
Deutsch für den Beruf NN 17:00 - 20:15 Uhr 14.11. - 10.02.2017
Deutsch für den Beruf NN 17:00 - 20:15 Uhr 10.10. - 06.01.2016
Vorbereitungskurs "Deutsch für Mediziner" B2 - C1
Deutsch für Mediziner Boßhammer / Thalmann 17:00 – 20:15 Uhr 03.04. - 26.05.2017
TestDaF-Vorbereitungskurs
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 09.10. - 10.11.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 09.10. - 10.11.2017
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 14.08. - 15.09.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 14.08. - 15.09.2017
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 12.06. - 14.07.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 12.06. - 14.07.2017
TestDaF-Vorbereitung J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 08.05. - 09.06.2017
TestDaF-Vorbereitung R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 08.05. - 09.06.2017
TestDaF-Vorbereitung (487) J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 20.03. - 21.04.2017
TestDaF-Vorbereitung (486) R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 20.03. - 21.04.2017
TestDaF-Vorbereitung (460) J. Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 09.01. - 10.02.2017
TestDaF-Vorbereitung (459) R. Schaller 09:15 - 12:30 Uhr 09.01. - 10.02.2017
Grammatikkurs/Schreiben (Überbrückungskurs B+)
Grammatikkurs/Schreiben (463) L. Körössy 13:15 – 16:30 Uhr (Di + Do) 17.01. - 09.03.2017
Konversationskurs (ab B2)
Integrationskurse
Test "Leben in Deutschland" D. Koselowsky 17:00 Uhr 17.02.2017
Deutschtest für Zuwanderer D. Koselowsky 13:30 Uhr 14.04.2017
Deutschtest für Zuwanderer D. Koselowsky 13:30 Uhr 13.01.2017
Orientierungskurs B. Hillengaß 13:15 – 16:30 Uhr 16.01. - 17.02.2017
Modul 6 B. Hillengaß 17:00 – 20:15 Uhr 08.03. - 11.04.2017
Modul 6 M. Glass 13:15 - 16:30 Uhr 29.11. - 09.01.2017
Modul 5 L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 24.04. - 26.05.2017
Modul 5 C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 29.03. - 02.05.2017
Modul 5 Ch. Zweiger 13:15 – 16:30 Uhr 28.02. - 03.04.2017
Modul 5 F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 01.02. - 07.03.2017
Modul 5 N. Lorenz / L. Manoja 17:00 – 20:15 Uhr 13.12. - 23.01.2017
Modul 4 L. Manoja 13:15 – 16:30 Uhr 20.03. - 21.04.2017
Modul 4 C. Scharow 17:00 - 20:15 Uhr 22.02. - 28.03.2017
Modul 4 Ch. Zweiger 13:15 – 16:30 Uhr 24.01. - 27.02.2017
Modul 4 F. Raabe 17:00 - 20:15 Uhr 20.12. - 31.01.2017
Modul 3 L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 13.02. - 17.03.2017
Modul 3 Ch. Zweiger 13:15 - 16:30 Uhr 13.12. - 23.01.2017
Modul 2 L. Manoja 13:15 - 16:30 Uhr 09.01. - 10.02.2017
Modul 2 C. Scharow 17:00 – 20:15 Uhr 05.12. - 16.01.2017
Modul 1 L. Manoja 13:15 – 16:30 Uhr 28.11. - 06.01.2017
DaF-Lehrerzertifikatskurs
Kurs M. Wächter 13:00 - 20:15 Uhr 08.05. - 20.06.2017
Kurs (Ausgebucht!) M. Wächter 13:00 – 20:15 Uhr 06.02. - 17.03.2017

Stand vom 17.01.2017