Thank you for your interest in our school. Please note, that this language-site is possibly just partly translated/filled. For complete or current infos or if you miss something, please visit the german or englisch website.
Menü
Karl-Marx-Straße 107, 12043 Berlin, Tel: +49 (0)30 6808 5223

KURSPLAN 2018 - Deutsch als Fremdsprache

DeutSCHule
A1 Grundstufe (A1.1 / A1.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
A1 (545) A. Bexte 9:15 - 12:30 Uhr 05.03. - 27.04.2018
A1 (546) A. Mosch 13:15 - 16:30 Uhr 05.03. - 27.04.2018
A1 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 05.03. - 27.04.2018
A1 (548) B. Orolowski-> 09:15 - 12:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A1(549) C. Ebert 13:15 – 16:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A1 (550) T. Severin 17:00 - 20:15 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A1 (551) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 07.05. - 29.06.2018
A1 (552) NN 13:15 – 16:30 Uhr 07.05. - 29.06.2018
A1 (553) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 07.05. - 29.06.2018
A1 (582) NN 09:15 - 12:30 Uhr 04.06. - 27.07.2018
A1 (583) NN 13:15 – 16:30 Uhr 04.06. - 27.07.2018
A1 ( 584) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 04.06. - 27.07.2018
A1 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A1 (586) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A1 (587) NN 17:00 - 20:15 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A1 (592) A. Stingl 09:15 - 12:30 Uhr 06.08. - 28.09.2018
A1 (593) U. Eder 13:15 – 16:30 Uhr 06.08. - 28.09.2018
A1 (594) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 06.08. - 28.09.2018
A1 (599) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 03.09. - 26.10.2018
A1 (600) G. Steiger 13:15 – 16:30 Uhr 03.09. - 26.10.2018
A1 (601) NN 17:00 - 20:15 Uhr 03.09. - 26.10.2018
A1 (603) NN 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (604) NN 13:15 – 16:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (605) NN 17:00 - 20:15 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (606) J. Hackstette 09:15 - 12:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 (607) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 (608) NN 17:00 - 20:15 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 (612) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A1 (613) NN 13:15 – 16:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A1 (614) NN 17:00 - 20:15 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A2 Grundstufe (A2.1 / A2.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
A2 (536) B.Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 26.02. - 20.04.2018
A2 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 26.02 - 20.04.2018
A2 (538) M. Pelka 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 20.04.2018
A2 (597) A. Mosch 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 20.04.2018
A2 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (540) B. Baumgärtel 13:15 - 16:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (616) D. Pliego 13:15 - 16:30 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 03.04. - 25.05.2018
A2 (545) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 30.04. - 22.06.2018
A2 (546) A. Mosch 13:15 – 16:30 Uhr 30.04. - 22.06.2018
A2 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 30.04. - 22.06.2018
A2 (548) B. Orolowski 09:15 - 12:30 Uhr 28.05 - 20.07.2018
A2 (549) C. Ebert 13:15 – 16:30 Uhr 28.05 - 20.07.2018
A2 (550) T. Severin 17:00 - 20:15 Uhr 28.05 - 20.07.2018
A2 (551) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A2 (552) S. Schulte 13:15 – 16:30 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A2 (553) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 02.07. - 24.08.2018
A2 (582) C. Ebert 09:15 - 12:30 Uhr 30.07. - 21.09.2018
A2 (583) NN 13:15 – 16:30 Uhr 30.07. - 21.09.2018
A2 (584) NN 17:00 - 20:15 Uhr 30.07. - 21.09.2018
A2 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
A2 (586) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
A2 (587) NN 17:00 - 20:15 Uhr 27.08. - 19.10.2018
A2 (592) A. Stingl 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A2 (593) U. Eder 13:15 – 16:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A2 (594) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 01.10. - 23.11.2018
B1 Grundstufe (B1.1 / B1.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
B1 (526) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 26.02. - 20.04.2018
B1 ( 527) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 26.02. - 20.04.2018
B1 (528) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 20.04.2018
B1 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 26.03 - 18.05.2018
B1 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 26.03 - 18.05.2018
B1 (531) J. Hackstette 17:00 - 20:15 Uhr 26.03. - 18.05.2018
B1 (536) B.Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (619) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 08.06.2018
B1 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (538) M. Pelka 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (597) A. Mosch 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 15.06.2018
B1 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (540) B. Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (616) D. Pliego 13:15 – 16:30 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 28.05. - 20.07.2018
B1 (545) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 25.06. - 17.08.2018
B1 (546) A. Mosch 13:15 – 16:30 Uhr 25.06. - 17.08.2018
B1 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 25.06. - 17.08.2018
B1 (548) NN 09:15 - 12:30 Uhr 23.07. - 14.09.2018
B1 (549) C. Ebert 13:15 – 16:30 Uhr 23.07. - 14.09.2018
B1 (550) T. Severin 17:00 - 20:15 Uhr 23.07. - 14.09.2018
B1 (551) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (552) S. Schulte 13:15 – 16:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (553) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (582) C. Ebert 09:15 - 12:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (583) NN 13:15 – 16:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (584) NN 17:00 - 20:15 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 22.10. - 14.12.2018
B1 (586) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 22.10. - 14.12.2018
B1 (587) NN 17:00 - 20:15 Uhr 22.10. - 14.12.2018
B2 Mittelstufe (B2.1 / B2.2 / B2.3)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
B2 (505) M. Malacarne-> K. Pätzold 09:15 - 12:30 Uhr 29.01. - 20.04.2018
B2 (506) J. Hackstette 13:15 - 16:30 Uhr 29.01. - 20.04.2018
B2 (507) H. Häger 17:00 - 20:15 Uhr 29.01. - 20.04.2018
B2 (512) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 26.02. - 18.05.2018
B2 (513) U. Eder 13:15 - 16:30 Uhr 26.02. - 18.05.2018
B2 (514) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 26.02. - 18.05.2017
B2 (517) G. Steiger 09:15 - 12:30 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (609) D. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (518) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (519) P. Schneider 17:00 - 20:15 Uhr 26.03. - 15.06.2018
B2 (526) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 13.07.2018
B2 (527) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 23.04. - 13.07.2018
B2 (528) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 13.07.2018
B2 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 21.05. - 10.08.2018
B2 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 21.05. - 10.08.2018
B2 (531) J. Hackstette 17:00 - 20:15 Uhr 21.05. - 10.08.2018
B2 (536) B.Riemenschneider 09:15 - 12:30 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (538) M. Pelka 17:00 - 20:15 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (597) A. Mosch 17:00 - 20:15 Uhr 18.06. - 07.09.2018
B2 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 23.07. - 12.10.2018
B2 (540) B. Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 23.07. - 12.10.2018
B2 (616) NN 13:15 – 16:30 Uhr 23.07. - 12.10.2018
B2 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 23.07. - 12.10.2018
C1 Mittelstufe (C1.1 / C1.2 / C1.3)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
C1 (491) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 19.02. - 04.05.2018
C1 (492) S. Schulte 13:15 - 16:30 Uhr 19.02. - 20.04.2018
C1 (493) T. Uhlig 17:00 - 20:15 Uhr 19.02. - 04.05.2018
C1 (494) A. Stingl 09:15 - 12:30 Uhr 26.03. - 08.06.2018
C1 (495) D. Meyer 13:15 – 16:30 Uhr 26.03. - 08.06.2018
C1 (505) K. Pätzold 09:15 - 12:30 Uhr 23.04. - 06.07.2018
C1 (506) NN 13:15 – 16:30 Uhr 23.04. - 06.07.2018
C1 (507) H. Häger-> 17:00 - 20:15 Uhr 23.04. - 06.07.2018
C1 (512) S. Schulte 09:15 - 12:30 Uhr 22.05. - 03.08.2018
C1 (513) B.Jungius 13:15 – 16:30 Uhr 22.05. - 03.08.2018
C1 (514) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 22.05. - 03.08.2018
C1 (517) G. Steiger 09:15 - 12:30 Uhr 18.06. - 31.08.2018
C1 (518) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 18.06. - 31.08.2018
C1 (526) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 16.07. - 28.09.2018
C1 (527) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 16.07. - 28.09.2018
C1 (528) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 16.07. - 28.09.2018
C1 (529) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 13.08. - 26.10.2018
C1 (530) S. Fachel 13:15 – 16:30 Uhr 13.08. - 26.10.2018
C1 (531) J. Hackstette 17:00 - 20:15 Uhr 13.08. - 26.10.2018
C1 (536) NN 09:15 - 12:30 Uhr 10.09. - 23.11.2018
C1 (537) H. Stövesand 13:15 – 16:30 Uhr 10.09. - 23.11.2018
C1 (538) D. Meyer 17:00 - 20:15 Uhr 10.09. - 23.11.2018
C1 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 15.10. - 21.12.2018
C1 (540) B. Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 15.10. - 21.12.2018
C1 (616) NN 13:15 – 16:30 Uhr 15.10. - 21.12.2018
C1 (541) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 15.10. - 21.12.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS

telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS

Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 14.05. - 15.06.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 02.07. - 03.08.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 13.08. -14.09.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 02.11.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS A. Rosenberg 09:15 - 12:30 Uhr 12.11. - 14.12.2018
telc Prüfungstermine

Prüfungsgebühren

B2: 130€ für interne TL / 150€ für externe TL

C1 Hochschule: 150€ für interne TL / 170€ für externe TL

 

B2 & C1 HS    
Prüfung Anmeldefrist (bis 13:00 Uhr) Nachmeldefrist (bis 13:00 Uhr) +14€
15.06.2018 14.05.2018 05.06.2018
03.08.2018 02.07.2018 24.07.2018
14.09.2018 13.08.2018 04.09.2018
02.11.2018 01.10.2018 22.10.2018
14.12.2018 02.11.2018 04.12.2018
   
     
     
     
     
     

Info zu telc: www.telc.net/Prüfungsteilnehmende

 

TestDaF-Vorbereitungskurs
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
TestDaF-Vorbereitung L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 19.03. - 20.04.2018
TestDaF-Vorbereitung Schaller & Boßhammer 13:15 - 16:30 Uhr 19.03 - 20.04.2018
TestDaF-Vorbereitung E. Schepermann 13:15 - 16:30 Uhr 19.03 - 20.04.2018
TestDaF-Vorbereitung E. Schepermann 09:15 - 12:30 Uhr 16.04. - 18.05.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 11.06. - 13.07.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 11.06. - 13.07.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 13.08. - 14.09.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 13.08. - 14.09.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 08.10. - 09.11.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 08.10. - 09.11.2018
Grammatikkurs/Schreiben (Überbrückungskurs B+)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
Überbrückungskurs B+ K. Middeke Di+Do 13:15-16:30 Uhr 03.04. - 26.04.2018
Konversationskurs "Über Deutschland sprechen"
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
Über Deutschland sprechen B. Hillengaß 17:00 - 20:15 Uhr ( Mi, Do, Fr) 02.05. - 01.06.2018
DaF-Lehrerzertifikatskurs
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 16.04. - 28.05.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 11.06. - 20.07.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 06.08. - 14.09.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:00 - 20:15 Uhr 08.10. - 16.11.2018

Stand vom 21.04.2018