Menü
Karl-Marx-Straße 107, 12043 Berlin, Tel: +49 (0)30 6808 5223

KURSPLAN 2018 - Deutsch als Fremdsprache

DeutSCHule
A1 Grundstufe (A1.1 / A1.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
A1 (603) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (641) R. Eltgen 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (604) D. de Rivero 13:15 – 16:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (605) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A1 (606) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 (607) D. Krockauer 13:15 – 16:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 (608) T. Le Thi 17:00 - 20:15 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A1 (612) NN 09:15 - 12:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A1 (613) NN 13:15 – 16:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A1 (614) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A1 (622) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
A1 (623) B.Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
A1 (624) NN 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 22.02.2019
A1 (625) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 04.02. - 29.03.2019
A1 (626) NN 13:15 – 16:30 Uhr 04.02. - 29.03.2019
A1 (626) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 04.02. - 29.03.2019
A1 (645) NN 09:15 - 12:30 Uhr 04.03. - 26.04.2019
A1 (646) NN 13:15 – 16:30 Uhr 04.03. - 26.04.2019
A1 (647) NN 17:00 - 20:15 Uhr 04.03. - 26.04.2019
A2 Grundstufe (A2.1 / A2.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
A2 (592) N. Raseck 09:15 - 12:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A2 (593) A. Redondo 13:15 – 16:30 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A2 (594) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 01.10. - 23.11.2018
A2 (599) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A2 (640) M. Pelka 09:15 - 12:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A2 (600) G. Steiger 13:15 – 16:30 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A2 (601) A.Beiderwieden 17:00 - 20:15 Uhr 29.10. - 21.12.2018
A2 (603) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A2 (641) R. Eltgen 09:15 - 12:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A2 (604) D. de Rivero 13:15 – 16:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A2 (605) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
A2 (606) S. Fachel 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
A2 (607) D. Krockauer 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
A2 (608) T. Le Thi 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 22.02.2019
A2 (612) NN 09:15 - 12:30 Uhr 28.01. - 22.03.2019
A2 (613) NN 13:15 – 16:30 Uhr 28.01. - 22.03.2019
A2 (614) H. Stövesand 17:00 - 20:15 Uhr 28.01. - 22.03.2019
A2 (622) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 25.02. - 18.04.2019
A2 (623) B. Baugärtel 13:15 – 16:30 Uhr 25.02. - 18.04.2019
A2 (624) NN 17:00 - 20:15 Uhr 25.02. - 18.04.2019
B1 Grundstufe (B1.1 / B1.2)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
B1 (551) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (552) B.Chritodoulou 13:15 – 16:30 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (553) G. Steiger 17:00 - 20:15 Uhr 27.08. - 19.10.2018
B1 (582) A. Redondo 09:15 - 12:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (621) P. Schneider 09:15 - 12:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (583) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (584) K. Senadheera 17:00 - 20:15 Uhr 24.09. - 16.11.2018
B1 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 22.10. - 14.12.2018
B1 (586) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 22.10. - 14.12.2018
B+ (586) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 17.12. - 21.12.2018
B1 (587) C. Ebert 17:00 - 20:15 Uhr 22.10. - 14.12.2018
B1 (644) J. Sailer 09:15 - 12:30 Uhr 05.11. - 21.12.2018
B1 (592) N. Raseck 09:15 - 12:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
B1 (593) A. Redondo 13:15 – 16:30 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
B1 (594) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 26.11.18 - 25.01.2019
B1 (599) N. Lorenz 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
B1 (640) M. Pelka 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
B1 (600) G. Steiger 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 22.02.2019
B1 (601) A.Beiderwieden 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 22.02.2019
B1 (603) A. Eppel 09:15 - 12:30 Uhr 28.01. - 22.03.2019
B1 (641) R. Eltgen 09:15 - 12:30 Uhr 28.01. - 22.03.2019
B1 (604) D. de Rivero 13:15 – 16:30 Uhr 28.01. - 22.03.2019
B1 (605) M. Cheikh 17:00 - 20:15 Uhr 28.01. - 22.03.2019
B2 Mittelstufe (B2.1 / B2.2 / B2.3)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
B2 (545) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 20.08. - 09.11.2018
B2 (546) L. Schießl 13:15 – 16:30 Uhr 20.08. - 09.11.2018
B2 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 20.08. - 09.11.2018
B2 (548) D. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 17.09. - 07.12.2018
B2 (549) N. Lorenz 13:15 – 16:30 Uhr 17.09. - 07.12.2018
B2 (550) T. Severin 17:00 - 20:15 Uhr 17.09. - 07.12.2018
B2 (551) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 22.10.18 - 18.01.19
B2 (552) B.Chritodoulou 13:15 – 16:30 Uhr 22.10.18 - 18.01.19
B2 (553) G. Steiger 17:00 - 20:15 Uhr 22.10.18 - 18.01.19
B2 (582) A. Redondo 09:15 - 12:30 Uhr 19.11.18 - 15.02.19
B2 (621) P. Schneider 09:15 - 12:30 Uhr 19.11.18 - 15.02.19
B2 (583) M. Malacarne 13:15 – 16:30 Uhr 19.11.18 - 15.02.19
B2 (584) K. Senadheera 17:00 - 20:15 Uhr 19.11.18 - 15.02.19
B2 (585) L. Schießl 09:15 - 12:30 Uhr 02.01. - 22.03.2019
B2 (586) Th. Ulbrich 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 22.03.2019
B2 (587) C. Ebert 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 22.03.2019
B2 (592) N. Raseck 09:15 - 12:30 Uhr 28.01. - 19.04.2019
B2 (593) A. Redondo 13:15 – 16:30 Uhr 28.01. - 19.04.2019
B2 (594) K. Stammel 17:00 - 20:15 Uhr 28.01. - 19.04.2019
C1 Mittelstufe (C1.1 / C1.2 / C1.3)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
C1 (619) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 10.09. - 23.11.2018
C1 (539) B. Jungius 09:15 - 12:30 Uhr 15.10. - 21.12.2018
C1 (540) B. Baumgärtel 13:15 – 16:30 Uhr 15.10. - 21.12.2018
C1 (545) A. Bexte 09:15 - 12:30 Uhr 12.11.18 - 01.02.19
C1 (546) L. Schießl 13:15 – 16:30 Uhr 12.11.18 - 01.02.19
C1 (547) F. Oehme 17:00 - 20:15 Uhr 12.11.18 - 01.02.19
C1 (548) D. Meyer 09:15 - 12:30 Uhr 10.12. - 01.03.2019
C1 (549) N. Lorenz 13:15 – 16:30 Uhr 02.01. - 15.03.2019
C1 (550) T. Severin 17:00 - 20:15 Uhr 02.01. - 15.03.2019
C1 (551) L. Manoja 09:15 - 12:30 Uhr 21.01. - 05.04.2019
C1 (552) B.Chritodoulou 13:15 – 16:30 Uhr 21.01. - 05.04.2019
C1 (553) G. Steiger 17:00 - 20:15 Uhr 21.01. - 05.04.2019
C2 Oberstufe
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
C2 (619) M. Malacarne 09:15 - 12:30 Uhr 26.11. - 21.12.2018
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS

telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS

Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS NN 09:15 - 12:30 Uhr 14.01. - 15.02.2019
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS NN 09:15 - 12:30 Uhr 11.03. - 12.04.2019
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS NN 09:15 - 12:30 Uhr 13.05. - 14.06.2019
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS NN 09:15 - 12:30 Uhr 01.07. - 02.08.2019
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS NN 09:15 - 12:30 Uhr 16.09. - 18.10.2019
telc-Prüfungsvorbereitung B2/C1 HS NN 09:15 - 12:30 Uhr 11.11. - 13.12.2019
TestDaF-Vorbereitungskurs
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
TestDaF-Vorbereitung Marco/Lorenzo 09:15 - 12:30 Uhr 08.10. - 09.11.2018
TestDaF-Vorbereitung E. Schepermann 13:15 - 16:30 Uhr 08.10. - 09.11.2018
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 07.01. - 08.02.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 07.01. - 08.02.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 04.03. - 05.04.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 04.03. - 05.04.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 15.04. - 17.05.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 15.04. - 17.05.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 09:15 - 12:30 Uhr 11.06. - 12.07.2019
TestDaF-Vorbereitung NN 13:15 - 16:30 Uhr 11.06. - 12.07.2019
Grammatikkurs/Schreiben (Überbrückungskurs B+)
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
Grammatikkurs D. Meyer Di+Do 13:15-16:30 Uhr 04.09. - 25.10.2018
Grammatikkurs NN Di+Do 13:15-16:30 Uhr 13.11. - 20.12.2018
Konversationskurs >Format D:
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
Di, Mi, Do M. Cheikh 13:15 - 16:30 Uhr 04.09. - 04.10.2018
Di, Mi, Do M. Cheikh 13:15 - 16:30 Uhr 06.11. - 06.12.2018
DaF-Lehrerzertifikatskurs
Kurs & Kursnummer Dein Lehrer Uhrzeit Datum von/bis
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:15-16:30 Uhr und 09:15-12:30 bzw. 17:00-20:15 Uhr 08.10. - 16.11.2018
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:15-16:30 Uhr und 09:15-12:30 bzw. 17:00-20:15 Uhr 14.01. - 22.02.2019
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:15-16:30 Uhr und 09:15-12:30 bzw. 17:00-20:15 Uhr 18.03. - 30.04.2019
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:15-16:30 Uhr und 09:15-12:30 bzw. 17:00-20:15 Uhr 03.06. - 12.07.2019
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:15-16:30 Uhr und 09:15-12:30 bzw. 17:00-20:15 Uhr 12.08. - 20.09.2019
DaF-Lehrerzertifikat A. Eppel, u.a. 13:15-16:30 Uhr und 09:15-12:30 bzw. 17:00-20:15 Uhr 21.10. - 29.11.2019

Stand vom 16.11.2018